चंडीगढ़ 10 फरवरी 2020। नगर निगम बजट बैठक में करीब तीन गुणा से भी अधिक पानी की दरों को बढ़ाकर सालाना डेढ़ सौ करोड़ कमाई करने की जानकारी के बाद से शहर के लोगों में जबरदस्त रोष है। एमसी के पब्लिक नोटिस को लेकर रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशनों ने विरोध करने का मन बना लिया है। इसके विरोध को लेकर सभी फैडरेशनों, रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशनों के अलावा अन्य स्टेक होल्डरों के पदाधिकारियों के बीच लगातार बैठकें चल रही हैं। नगर निगम का दावा है कि प्रतिवर्ष पब्लिक हेल्थ डिपार्टमेंट पर 80 लाख रुपए का अतिरिक्त बोझ पड़ रहा है। ऐसे में एमसी के पास एक ही उपाय है कि पानी की दरों में बढ़ौतरी की जाए। ताकि एमसी का घाटा कम होने के साथ कमाई भी शुरू हो जाए। अब तक पानी की दरों में बढ़ौतरी यह कहते हुए नहीं की गई थी कि शहर को 24 घंटे पानी मिलने के बाद ही दरों में इजाफा होगा। फिलहाल शहर को 29 एमजीडी पानी मिल तो रहा पर 24 घंटे पानी सप्लाई का वायदा अब तक पूरा नहीं हुआ है। फिलहाल पानी की दरों को बढ़ाने का विरोध शुरू हो चुका है।
संयोजक विनोद वशिष्ठ

क्राव्फ्ड चेयरमैन पूरी ने कहा

क्राव्फ्ड चेयरमैन हितेश पूरी ने कहा हम पानी के शुल्क में वृद्धि के प्रति अपनी नाराजगी व्यक्त करते हैं। एमसी को पानी की बबार्दी पर नजर रखनी चाहिए और यह सुनिश्चित करना चाहिए कि पानी का कोई कनेक्शन न छूटे। उन्होंने फैडरेशन के पदाधिकारियों से कहा है पानी दरों में बढ़ौतरी को लेकर विरोध दर्ज कराएं।
फॉस्वेक के मख्य प्रवक्ता पंकज गुप्ता

सीएचबी फैडनेशन के प्रधान रजत बोले
सीएचबी रेजिडेंट्स वेलफेयर फेडरेशन प्रधान रजत मल्होत्रा का कहना है कि पानी के टैरिफ में प्रस्तावित बढ़ोतरी और
बाद में हर साल 5 प्रतिशत बढ़ौतरी की योजना का पुरजोर विरोध करते हैं। उन्होंने कहा कि नगर निगम को अपने खर्च पर नियंत्रण करना चाहिए और निवासियों पर न्यूनतम बोझ डालना चाहिए। इसमें पानी की बबार्दी पर नजर रखनी चाहिए। शहर में सैकड़ों अन मीटर्ड पानी के कनेक्शन खत्म करना चाहिए। रजत मल्होत्रा ने एमसी अधिकारियों से कहा है कि वाटर ट्रिटमेंट प्लांट ठीक कराकर टर्सरी वाटर की गुणवत्ता को बढ़ाए ताक शहर लोग इस पानी का उपयोग लॉनों की सिचाई के लिए बढ़चढ़कर उपयोग कर सके।

यहां बताना जरूरी है कि नगर निगम ने पानी की दरों को बढ़ाने के लिए शहर की जनता से सुझाव और आब्जेक्शन मांगे हैं, जिसकी अंतिम तारीख 12 फरवरी है। यह सुझाव नगर निगम के कमिश्नर को दी जा सकती है।
सौजन्य आज समाज